【推荐】保险佣金怎么算个税4大疑问一次解答年薪700万交多少税
你退税了吗?
自3月1日个税开放申请退税后,各大社交网站火速刮起了一股“退税”大潮。
身边朋友,最多有人退了1万多,最少退了8块多,金额差距巨大,但面对这笔“意外之财”,人人都喜笑颜开!
燃鹅,还有极少数人,一通操作猛如虎,结果竟然要补税,金额从几十到几万不等。
图源:朋友圈
这究竟是怎么一回事儿?为什么有人需要补税?保险营销员的佣金怎么计入个税?我们买的保险能抵扣个税吗?
对于这些大家关心的话题,本文来一一解答!
一、为什么有人要补税?
个税年度汇算,通俗地讲,就是在已预缴税款的基础上"查遗补漏,汇总收支,按年算账,多退少补"。新个税法实施后,单位每月代扣的个税只是预缴,有可能多缴,就可以退税,也有人会因为已预缴税款小于年度应纳税款而需要补税!
一般来说,常见的补税情形有以下几种:
1、在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了基本减除费用。
举个例子
小李2020年在A、B两家公司同时任职,假设无相关扣除项目。甲公司每月工资1万,扣除基本减除费用(全年6万元)后,全年缴纳个税3480元;乙公司每月领取工资1万,扣除基本减除费用(全年6万元)后,全年缴纳个税3480元。
从全年来看,小李收入额24万元,扣除基本减除费用(全年6万元)后,应缴个税19080元。因此,应补税12120元。
2、除工资薪金外,纳税人还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费,各项综合所得的收入相加后,导致适用综合所得税率高于预扣预缴率。
举个例子
小李2020年全年工资收入20万元(假设无相关扣除),适用10%预扣率缴纳个税11480元;12月取得特许权使用费100万元,适用20%预扣率缴纳个税160000元。
全年看,小李取得综合所得收入额100万元(20+100*(1-20%)),扣除6万基本减除费用后应纳税所得额94万元,适用35%税率,全年应缴个税243080元。因此,应补税71600元。
3、预扣预缴时多扣除了不该扣除的项目或金额,年度合并计税时因调减扣除额导致应纳税所得额增加等。
举个例子
小李预扣预缴环节每月享受1000元子女教育专项附加扣除,年终发现孩子当年6月本科毕业直接参加工作,7月起就无法继续享受该项扣除,那就需要补税了!
4、纳税人年度中间更换工作,在预扣预缴时分别适用了较低税率,年度综合所得合并后,导致适用综合所得税率高于预扣预缴率。
举个例子
小李1-6月在A公司任职,共申报工资薪金收入5万元(假设无其它收入),缴纳个税600元,7-12月在B公司任职,共申报工资薪金收入6万元(假设无其它收入),缴纳个税900元。
全年看,小李取得综合所得收入额11万元,扣除基本减除费用6万后应纳税所得额5万元,适用10%税率,全年应缴个税2480元。因此,应补税980元。
二、保险营销员佣金怎么计税?
保险营销员取得的佣金收入,属于劳务报酬所得(保险营销员),以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。
应纳税所得额=不含增值税的佣金收入×(1-20%) -展业成本-附加税费
√ 展业成本计算
按照收入额的25%计算。即:展业成本=不含增值税的佣金收入×(1-20%)×25%
√ 附加税费计算
按照营改增相关税收政策规定,保险营销员、证券经纪人属于小规模纳税人,应按照简易计税方法计税,月佣金收入10万元以下,免征增值税。
举个例子
2020年,保险营销员小李每月佣金收入20000元,全年24万元,每月基本减除费用5000元,全年6万元。不考虑专项扣除的情况下,小李每月预扣预缴和年终汇算清缴个税情况如下:
每月预扣预缴:
每月的佣金收入额:20000×(1-20%)=16000元
每月展业成本:16000×25%=4000元
每月扣除展业成本后应税收入:16000-4000=12000元
1月,小李应纳税所得额=12000元-5000元=7000元,根据《个人所得税预扣率表》,适用3%的预扣率,那么1月预扣预缴个人所得税:7000× 3%=210元
根据累计预扣法,2月应纳税所得额=12000×2-5000×2=14000元,同样适用3%的预扣率,2月预扣预缴个人所得税:14000元× 3%-210=210元。
同样3-5月,均适用3%的预扣率,每月预扣预缴个人所得税都是:210元。
6月,小李应纳税所得额为:12000×6-5000×6=42000元,大于36000元,适用10%的预扣率,速算扣除数2520元,那么,小李6月预扣预缴个人所得税:42000元×10%-2520-210×5=630元。【备注:2520元=36000元×(1-3%)】
以此类推,后续的7-12个月,继续适用10%的预扣率,每月预扣预缴个人所得税都是700元。
2020年全年,小李累计预扣预缴个人所得税:210×5+630+700×6=5880元。
年底个税汇算:
在不考虑专项扣除的情况下,小李全年应纳税所得额=240000×(1-20%)-240000×(1-20%)×25%-60000=84000元。
适用10%的综合所得税率,速算扣除数2520元。那么,小李应纳个人所得税=84000元×10%-2520元=5880元。
上下对比,累计预扣预缴个人所得税=应纳个人所得税,小李的退税金额是0。
到此就结束了吗?并没有!上述计算没有考虑专项附加税!
如果你有子女教育、继续教育、赡养老人、房贷、租房、大病支出等6项支出,可以在税前收入中扣除,填写这一项后,退税金额就会发生变动,这是最后的减税机会,一定要抓住!
三、买的保险可以抵扣个税吗?
在税前扣除中有保险内容,很多人问:我买的商业保险可以抵扣个税吗?
先说答案:能够享受税费抵扣的保险只有3种,分别是企业年金、税优健康险、税延养老险,我们平时买的重疾险、医疗险、寿险、年金险不能抵扣个税。
企业年金
这是企业和事业单位为职工设计的补充养老金,在市面上是买不到的。企业年金在个人缴费工资计税基数4%以内部分,从个人当期应纳税所得额中扣除,这部分税费一般由公司主动处理,不需要自己去申请扣除。
税优健康险
本质是一年期的医疗险+万能险,保费要求每年至少缴2400元,部分用于支付医疗险保费,另一部分进入万能账户累积生息,这个万能账户中的钱不能取出来,只能到退休时作为医疗保险个人账户使用,或者用于购买商业保险。
目前,税优健康险主要是单位团体购买,少部分税优健康险支持个人购买,但个人购买会比较麻烦,需要个人去税局开纳税证明,给保险公司提供社保卡等信息。
税延养老险:
不是不交税,而是延期交税,仅在上海、福建、苏州工业园区小部分地区试点运行。
四、不补税会有什么后果?
按规定,退税可以放弃,补税必须办。
根据税收征管法第六十二条:
纳税人未按照规定期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,可以处2000元以上1万元以下的罚款,并追缴税款、加征滞纳金。滞纳金则从超过缴纳期限之日起,按日加收滞纳税款万分之五。
也就是说,年度汇算申报后,如果你需要补税,要在2021年6月30日前补缴税款,否则将面临每日万分之五加收滞纳金。
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